19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем подкормить рассаду помидор, чтобы была толстенькая

Все дачники мечтают о крепкой рассаде помидор, но не у всех получается вырастить ее такой.  чем подкармливать рассаду помидор, чтобы она была крепенькой и толстенькой? Опытные огородники советуют использовать бесценное натуральное удобрение – настой из луковой шелухи. В ней неимоверное количество полезных веществ и витаминов. Для приготовления суперподкормки два стакана шелухи нужно залить двумя литрами кипятка и оставить на двое суток. После этого раствор следует процедить, разбавить водой в соотношении 1:3 и полить рассаду.

Специалисты назвали еще три подкормки, благодаря которым помидоры просто завалят вас урожаем.

«Все что понадобится: куриный помет и вода, — говорят они. — Такой настой содержит азот, фосфор, калий, микроэлементы. Растения не будут болеть, а плоды будут крупные».

Для приготовления потребуется 1 кг куриного помета, который надо залить 10 л воды, закрыть и настоять в тепле 5 дней. 2 стакана настоя разбавить в 10 л воды, применять при поливе под корень, по 0,5-1,0 л под куст. Применять нужно в период налива плодов, не чаще двух раз с разницей 2 недели.

Во врем цветения, чтобы формировались хорошие завязи, а помидоры быстрее наливались, нужна подкормка калием. 20 гр монофосфата калия растворяем в 10 литрах воды и вечером опрыскиваем растения.

«Опрыскивания проводите обязательно по оборотной стороне листа, только там есть устьица через которые растение получит доступный калий и фосфор», — предупреждают эксперты.

Раствором можно пролить посадки, но тогда это следует сделать утром по влажной почве.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости