10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

Чем подкормить пионы для роста и пышного цветения

Существует довольно распространенное заблуждение о том, что пионы в первые пару лет после посадки не нужно подкармливать, поскольку им якобы хватает питательных веществ, засыпанных в яму перед посадкой. Опытные садоводы знают, что это умозаключение не имеет ничего общего с реальностью.

Как говорят специалисты, в первые годы жизни у растения корневая система еще очень слабенькая и просто не дотягивается до питательных запасов в нижней части ямы. И пока корни дорастут до спрятанных удобрений, им нужно где-то брать питание, которого в верхнем слое клумбы мало. Так что думать приходится не только о том, где посадить пионы на даче, но и о том, как их удобрять.

Подкорм рекомендуется делать раствором коровяка. При этом удобрение вносят в небольшие лунки вокруг куста. Благодаря этим подкормкам корневая система будет развиваться быстрее, что в свою очередь поспособствует нормальному формированию надземной части растения — стеблей, листьев и почек. Вместо коровяка также можно использовать комплексное минеральное удобрение, растворенное в воде.

Оптимальным временем для внесения жидких удобрений является период между появлением первых всходов и вплоть до июля.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости