17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Чем подкормить петунию для обильного цветения

Петуния нередко становится главным украшением палисадника. Многие хозяйки любят этот цветок. Но без подкормки долго и обильно цвести она просто не сможет. Так какое же удобрение нужно петунии летом?

Можно использовать минеральные удобрения, готовые или подкармливать народными средствами. Калийно-фосфорные удобрения применяют до самого окончания цветения. А в первый раз цветы можно подкормить уже через 2-3 недели после высадки на постоянное место. Возьмите 1 чайную ложку монофосфата калия и всыпьте в пять литров теплой воды. Хорошо размешайте. А для того чтобы удобрения лучше усваивались, используйте азофоски. Достаточно будет 1 чайной ложки. Таким раствором петунию подкармливают 1-2 раза в неделю. От этого она будет лучше куститься и не потянется вверх.

Среди готовых удобрений у цветоводов пользуются Фертика люкс, Агрикола, Унифлор бутон, Чистый лист для петуний.

Из народных средств подойдут древесная зола, трава и дрожжи. Десятью литрами горячей воды нужно залить литр золы. Сутки раствор должен настаиваться, затем процедите его и поливайте петунию. Для травяного раствора берут свежую траву без семян. Подойдет любая. Ее измельчают, закладывают в емкость на 2/3, а потом заливают водой. В теплом месте все это должно настояться неделю. Затем процедите и разведите наполовину водой. Таким настоем обрабатывают листья.

100 граммов дрожжей и 50 граммов сахара растворяют в 10 литрах теплой воды. Два часа смесь должна постоять в теплом месте. А потом вперед – поливать петунию. Цветоводы говорят, что это отличное средство. Пышных вам петуний!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости