12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Чем подкормить перец для роста и хорошего урожая

Перец – растение довольно прихотливое, поэтому без подкормки хорошего урожая не будет. Его начинают подкармливать еще до пересадки рассады в грунт. Первый раз через семь дней после пикирования. Для  этого берется раствор из 10 граммов аммиачной селитры, 25 граммов суперфосфата и 15 граммов сернокислого калия на 10 литров воды. Спустя десять дней удобряют еще раз таким же составом.

Грунт для посадки перцев начинают готовить с осени. Перед заморозками землю перекапывают. На каждый квадратный метр добавлять ведро компоста,  смешанного с 20 граммами суперфосфата.

Если осенью подготовить землю не получилось, то сделать это следует весной. На ведро перегноя берется один стакан золы и распределяется на квадратный метр.

После высадки перца в открытый грунт необходимо провести подкормку через две недели. К этому времени корневая система вполне окрепнет. В десяти литрах воды растворяют по 2 чайных ложки мочевины и суперфосфата. Исходите из расхода литр на одно растение. Органика для удобрения тоже подойдет. Возьмите перепревший в ведре с водой навоз, разведенный в соотношении 1 к 5.

А вот растущий перец подкармливают по мере необходимости. Чаще всего от двух до четырех раз. Например, когда образуются завязи. На десять литров воды нужно взять 10 граммов аммиачной селитры, 25 граммов суперфосфата, 25 граммов сернокислого калия. А чтобы перец быстро развивался, поливайте его раз в неделю настоем золы – 2 стакана золы на 10 литров. Подойдет и настой крапивы с навозом и ЭМ-препаратами.

Когда появятся плоды, также полейте растения раствором воды (10 литров), аммиачной селитры 10 граммов и 200 граммов золы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости