12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Чем подкормить огурцы для роста и плодоношения

Чтобы огурцы хорошо росли и плодоносили их нужно подкармливать. Первый раз специалисты советуют вносить удобрения спустя две недели после высадки. Для подкормки используют по одной столовой ложке двойного суперфосфата, сернокислого калия и аммиачной селитры, растворенных в 10 литрах воды.

Вторую порцию удобрений вносят во время массового цветения. В этот раз в таком же количестве воды растворяют 0,5 л жидкого коровяка, 1 ст. ложка нитрофоски, 1 стакан золы, 0,5 г борной кислоты и 0,3 г сернокислого марганца.

Тем, кому не по душе химия, пользуются натуральными и безопасными подкормками. Как только огурцы выпускают по 4 настоящему листу, лунки проливают зольным раствором (10 столовых ложек золы на 5 литров воды).

Подкармливают настоем из птичьего помета. Это удобрение содержит все необходимые микроэлементы. Для его применения необходимо приготовить раствор в соотношении 1 часть помета к 10 частям воды.

Хорошо себя зарекомендовала подкормка на основе луковой шелухи. Для ее приготовления стакан шелухи заливают 8 л воды, доводят на огне до кипения, настаивают часа четыре, а затем поливают огурцы под корень.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости