1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Чем подкормить клубнику во время плодоношения

Чтобы садовая клубника порадовала крупными и большими ягодами, ее нужно подкармливать, в том числе во время плодоношения. Как только завязались ягоды, растения нужно пролить раствором из 1 ст. ложки сульфата калия на 10 л воды.

Для усиления цветения и завязывания ягод посадки можно обработать раствором бора (порошок борной кислоты на кончике ножа на ведро воды). Для увеличения урожайности можно подкормить цинком: 2 г сернокислого цинка на ведро воды.
Во всех случаях норма расхода – 10 л на 1 кв. м.

Главное не переборщить с минеральными удобрениями, иначе клубника начнет «жировать» (образуется огромное количество листвы в ущерб плодоношению). Исключение — ремонтантные сорта, так как у них повышенный «аппетит»).

Из народных средств в роли подкормки во время плодоношения хорошо себя зарекомендовала зола – достаточно горсточки под каждый кустик.

А вот коровяк под клубнику можно вносить только после обрезки листьев. Он поможет нарастить новую зеленую массу. Но подкармливать нужно не позже середины лета, иначе у растений снизится морозостойкость.

Поэтому после последнего сбора урожая внесите непосредственно под кусты перегной слоем 1-3 см (но не засыпая сердечко).

И на будущее знайте, что основные подкормки проводить нужно весной после уборки старых листьев, в момент бутонизации (выдвижение цветоносов), после сбора урожая, обрезки старых листьев. А для ремонтантных сортов еще в момент второй бутонизации и после первого заморозка.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости