17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Чем подкормить клубнику осенью

Многие огородники уделяют внимание клубнике или виктории весной, забывая о ней осенью. А это большая ошибка. Перед зимовкой нужно растения подкормить, чтобы на следующий год получить хороший урожай.

В первую очередь это касается клубники, которая долго растет на одном месте. Если пошел третий год, то в середине октября специалисты советуют внести на 1 кв метр плантации четверть ведра перегноя и половинку стакана двойного суперфасфата. На четвертый год – полстакана двойного суперфосфата и 2 чайные ложки сульфата калия.

В октябре от вредителей обрабатывают ремонтантную землянику. Для этого используют однопроцентную бордоскую – 1 л на 1 кв. м. Если до этого обычную клубнику не обеззараживали, то ее тоже можно опрыснуть.

Сухие листья у клубники лучше не сгребать до весны. Они послужат ягодам отличной мульчей. А вот весной, как только растет снег, убрать их нужно обязательно.

А вот что нужно сделать осенью, так обеспечить снегозадержание. Самый простой способ – набросать на грядки хворост или еловые лапы. Они не дают ветру выметать снег с участка и растения под ними не преют.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости