12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Чем подкормить картофель для хорошего урожая

Картофель считается неприхотливой культурой. Уход за ней заключается в периодическом рыхлении междурядий, окучивании, борьбе с сорняками, болезнями и вредителями.

От посадки до сбора урожая куст картофеля проходит несколько стадий. Первые всходы появляются через 20-25 дней после посадки. На этом этапе растение не нуждается в питательных веществах. Ростки развиваются, используя запасы материнского клубня.

Затем происходит рост ботвы, растение вступает в фазу бутонизации, начинается формирование клубней. В это время можно провести полив, совмещая его с подкормкой. Специалисты особо рекомендуют использовать соломистый навоз, куриный помет и древесную золу. Удобрения вносят вдоль рядов, а затем мотыгой заделывают в почву.

В период цветения некоторые клубни уже достигают размеров куриного яйца — можно начинать пробовать молодую картошку. В это время формируется 75% всего урожая.

В последующие дни идет процесс максимального прироста клубней и накапливание запасов питательных веществ. Для повышения качества клубней можно применять микроудобрения. Основной способ их применения — внекорневая подкормка.

Через 90-100 дней с начала посадки наступает последняя фаза развития — отмирание ботвы. Все процессы клубнеобразования завершены. В это время картошку выкапывают.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости