8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Чем подкормить капусту в открытом грунте для роста и завязывания кочанов

Капуста содержит в своем составе большое количество полезных для организма человека витаминов. Чтобы рассада была крепкой после высадки в грунт и кочаны завязывались, важно растения подкормить. Обычно делают это 3-4 раза за сезон.

Если вы высадили капусту в обычную землю, то для роста внесите удобрение через две недели. Опытные огородники советуют использовать коровяк. Приготовьте настой из 5 кг навоза и 10 литров воды, настаивайте неделю. Затем разбавьте его 20 литрами воды. Добавьте 120 г суперфосфата и полейте каждый кустик.

Еще через две недели можно использовать настой из крапивы. Трава заливается водой на ¾ емкости, используется примерно через неделю. Только пред применением раствор нужно развести водой в соотношении 1:10.

Практикуются растворы на основе золы и куриного помета. В первом случае 1 стакан средства размешивают в 10 литрах воды, настаивают 2-3 часа и используют. Во втором — 1 литр нужно развести в 10 литрах воды и дать постоять 5-6 дней. Затем настой нужно разбавить в соотношении 1:10.

Во всех случаях на каждый куст расходуйте 0,5-1 литр подкормки.

Можно использовать любое комплексное удобрение в сухом виде. Его можно рассыпать по поверхности грядки — 100 г на каждый кв. м.

И не забывайте поливать капусту. Это один самых влаголюбивых овощей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости