11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем подкормить герань для обильного цветения

Герань – очаровательный цветок, знакомый с детства практически каждому. Считается, что он стабилизирует обстановку в доме, способствуя проявлению в людях лучших качеств. Кроме красивого вида и запаха пеларгония обладает и целебными свойствами.

«Если у вас отмечаются раздражительность, бессонница, повышено артериальное давление, то заведите в своем доме герань», — говорят специалисты.

Оказывается, аромат цветка помогает укрепить нервную систему, нормализовать сон и снизить давление.

А чтобы герань постоянно радовала обильным цветением, нужно знать, куда ее лучше поставить и чем подкормить.

Горшок с цветком стоит разместить на южную, восточную или западную сторону. Зимой у герани наступает период покоя, поэтому ее можно перенести в более прохладное помещение с температурой +10…+14 градусов, главное, чтобы не было сквозняков.

Весной и летом поливать растение нужно часто и обильно, но при этом важно следить, чтобы вода не попадала на листочки и не застаивалась в поддоне. Кстати, вода должна быть на пару градусов ниже комнатной, иначе у герани начнут опадать бутоны и листья. Осенью и зимой полив сокращают до минимума, иначе могут загнить корни.

Осенью же проводят обрезку. Растение укорачивают примерно на треть, а затем подкармливают азотосодержащей смесью.

Если вы только посадили пеларгонию, то к удобрению можно прибегать не ранее чем через два месяца.  

Для обильного цветения герань подкармливают фосфорсодержащим удобрением. Органические подкормки не рекомендуется, потому что пеларгония усваивает их не очень хорошо.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости