8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Чем обработать капусту от блошки и других вредителей

Вредители легко могут испортить основную часть урожая капусты, если своевременно не начать борьбу с ними. Следует принимать меры при первых признаках их активности, не дожидаясь массового размножения. В этом вам помогут эти экологичные и безопасные способы:

Против крестоцветных (огородных) блошек, капустной мухи и капустного стеблевого долгоносика применяют луковый или чесночный настой. Для приготовления 200 г шелухи или измельченных головок лука (чеснока) 2 часа кипятят в 10 л воды на медленном огне. Затем жидкость остужают, процеживают и добавляют в нее 50 г натертого на терке мыла для лучшего прилипания. Средством опрыскивают как сами растения, так и почву рядом с ними.

Неплохой результат дает опудривание капусты табачной пылью и древесной золой, смешанными в равных пропорциях. Рассаду желательно обработать сразу после высадки в грунт, чтобы на нее не покусились вредители.

Против гусениц бабочек — капустной и репной белянки, капустной совки, капустной моли, используют настой листьев томатов. Для приготовления мелко нарезанную ботву заливают кипятком из расчета 300 г на 1 л, оставляют на 2 суток. Затем процеживают и добавляют 2 ч. ложки мыльных стружек.

До лёта бабочек капусту опрыскивают раствором древесной золы — 1 стакан на 10 л воды. Это средство помешает насекомым отложить яйца на листья.

Против капустной тли эффективны настой лука (рецепт выше) и чеснока с одуванчиками. Для этого 200 г чеснока, 400 г измельченных листьев и корней одуванчика заливают водой, кипятят 30 минут, оставляют остывать. Потом процеживают, доводят объем до 10 л и добавляют 50 г мыла.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости