18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Чек-лист садово-огородных работ в марте: успех в новом сезоне обеспечен

Вот и пришла долгожданная весна! И хотя за окном еще лежит снег, уже пора активно готовиться к дачному сезону. Заботы требуют и сад, и огород. От того, как вы проведете этот месяц, во многом зависит будущий урожай. Специалисты предлагают наметить фронт обязательных работ и незамедлительно приступить к их выполнению. Ловите чек-лист садово-огородных дел на март 2023 года.

Начинайте обрезку деревьев, если температура не опускается ниже -5 гардусов. После частичного схода снега обрежьте и ягодные кустарники. Кору, немного поврежденную грызунами, замажьте садовым варом. Удалите с деревьев засохшие листья и плоды — они становятся убежищем для вредителей и рассадником инфекций.

Когда подтает снег, а температура воздуха поднимется выше 0 градусов, побелите стволы и скелетные ветки деревьев, чтобы защитить их от солнечных ожогов. Продолжайте работы по зимней прививке, проверьте состояние заготовленных осенью черенков, подготовьте к сезону инструмент, если не сделали этого в феврале.

До распускания почек в профилактических целях опрыскайте деревья бордоской смесью (против болезней) и инсектицидами (против вредителей).

Взрыхлите землю в приствольных кругах плодовых деревьев и ягодных кустарников.

В рассчитанные ранее сроки посейте на рассаду семена садовой земляники, томатов, огурцов, сладкого перца, баклажанов, белокочанной и цветной капусты и т. д. Ухаживайте за рассадой, обеспечивайте ей подходящую температуру, уровень влажности и освещенности, не забывайте пикировать сеянцы.

Внесите на грядки перепревший навоз и суперфосфат. Заложите на проращивание семенной картофель и начните готовить к посадке лук-севок.

Проверьте состояние теплиц, подготовьте пленочные каркасы, тоннели для последующей расстановки на участке.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости