14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Благоприятные дни для посадки баклажанов в 2023 году

Весна уже близко! Пора подумать о том, какую рассаду подготовить. Многие хотят получить богатый урожай баклажанов, хотя они считаются одними из самых привередливых овощных культур. В его выращивании  есть свои «изюминки», которые важно знать, чтобы рассада выросла здоровой. Для начала определимся с временем посева семян.

Специалисты говорят, что сажать «синенькие» можно начинать с середины февраля и до середины марта. По Лунному календарю в 2023 году благоприятными днями для посадки баклажанов являются 25, 26 февраля, а также 1, 2, 3, 10, 11, 12, 16,17 марта.

Заранее подготовьте горшки большого объема, минимум 0,5 литров. Баклажанам требуется много места для развития хорошей корневой системы.  Перед посевом необходимо прорастить подготовленные семена: оставить в тепле на увлажненной ткани на 3-4 дня. Когда семена набухнут и начнут наклевываться, их можно высевать.

В каждый контейнер заделывают по 3-4 семечка на глубину около 1 см.  Всходы должны появиться на 10-14 день. Чтобы ускорить процесс, можно накрыть их полиэтиленовой пленкой, которую необходимо убрать, как только появятся первые ростки.

Подросшие сеянцы нужно проредить. Стебли слабых ростков удаляйте у самой земли, не выдергивайте. В горшочке должен остаться 1 здоровый и крепкий экземпляр.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости