11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

7 пар огородных растений, которые нельзя выращивать рядом 

В огороде есть свои правила размещения растений. Ведь от правильного соседства на грядках зависит урожай. Эксперты подготовили шпаргалку, в которой указали 7 пар овощей, которые нельзя выращивать рядом.

Лук и горох

И репчатый лук, и лук-порей, и шнитт-лук угнетают рост гороха. Так же губительно для гороха и соседство с чесноком. Вместо этого высадите рядом с горохом морковь, репу, огурцы, петрушку или кольраби.

Картофель и томаты

Выращивание томатов и картофеля на соседних грядках ведет к нежелательному обмену хворями и вредителями. Перцы и баклажаны также нельзя сажать рядом с картофелем и томатами.

Перец и бобовые

Эти культуры нередко становятся жертвами антракноза.
Им еще часто болеют огурцы, дыни, кабачки, арбузы, клубника. Их также не стоит высаживать рядом с перцем, горохом, фасолью и бобами.

Морковь и укроп

Агрономы до сих пор не могут ни подтвердить, ни опровергнуть теорию о том, что укроп замедляет рост моркови. Считается, что рост моркови также угнетают анис и петрушка. А вот горох, шпинат и лук, напротив, влияют на созревание корнеплода благотворно.

Капуста и виноград

Говорят, что вкус ягод последнего от этого заметно ухудшается. Учитывая, что этому садово-огородному «поверью» более 2000 лет, к нему все-таки стоит прислушаться.

Среди культур, которые идут на пользу винограду, – иссоп, базилик, герань, орегано, горох, фасоль, клевер, ежевику. Капуста любит «компанию» укропа, мяты, ромашки, розмарина, шалфея, чабреца.

Латук и брокколи

Семена латука плохо всходят на грядках, где до них выращивалась капуста брокколи, либо в непосредственной близости от этого овоща. Овощи, благотворно влияющие на рост латука, – различные виды лука, огурцы, редис, клубника, бархатцы, свекла.

Листовая горчица и свекла

Листовую горчицу крайне нежелательно высевать рядом со свеклой. То же самое касается и тесного соседства с фасолью огненно-красной (в народе – турецкие бобы). Не менее вредит горчице и «близость» с подсолнухом.

А вот выращивать эту «злючку» вместе с брокколи, цветной капустой, латуком, спаржей и луком, наоборот, даже рекомендуется.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости