13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Республика Мордовия встречает гостей XII Всероссийского сельского Сабантуя

Этот яркий масштабный праздник — одно из важнейших событий Года культурного наследия народов России. Сабантуй в Мордовии всегда занимал особое место в ряду национальных праздников и собирал гостей из многих регионов России.

И сегодня в республику приехали официальные делегации из 24 субъектов Российской Федерации: Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Астраханской, Самарской, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Тюменской, Ростовской областей, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Бурятии, Пермского края и других регионов. Самая многочисленная делегация – из Республики Татарстан. В праздничных мероприятиях примет участие Глава Республики Мордовия Артём Здунов.
Ожидается прибытие президента Татарстана Рустама Минниханова.

Почётными гостями праздника будут мусульманские религиозные лидеры, руководители общественных организаций и национально-культурных автономий, именитые спортсмены, деятели искусств и многочисленные творческие коллективы. Гостями Сабантуя будут, не только члены делегацией, но и жители многих субъектов страны.

Масштабные мероприятия, приуроченные к празднованию праздника плуга, стартовали 1 июля на Центральной площади Лямбиря. Основные торжества пройдут сегодня, 2 июля, в селе Аксёново. Для гостей подготовлена насыщенная развлекательная программа. Рассчитана она на целый день: начнется праздник в 9:00 и продолжится до вечера.

На Сабантуе состоятся концерты, выставки, танцевальные флешмобы, спартакиада по национальным видам спорта, Всероссийские соревнования «Корэш». Развёрнута выставка сельскохозяйственной техники, пройдет Трактор-шоу. Каждый сможет познакомиться с самобытной культурой народов, а также продегустировать национальные блюда. Всё это будет на огромном поле площадью 84 гектара.

Впервые в республике пройдут крупные конно-спортивные соревнования. Специально для этого события в селе Аксёново построили ипподром. В программе – скачки на верховых лошадях и бега рысаков. Главный приз в бегах – автомобиль.

Для доставки гостей до площадки Сабантуя организован бесплатный трансфер из Саранска.

Всероссийский сельский Сабантуй в нашей стране проводится с 2010 года. Он стал всеобщим и межнациональным, его отмечают представители разных национальностей. Следующий праздник плуга пройдет на юге России: Мордовия передаст эстафету проведения Всероссийского сельского Сабантуя Астраханской области.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости