10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Проверять – значит доверять

На прилавках магазинов можно встретить товары из любой точки мира. Но как покупателю разобраться во всем этом разнообразии красивых упаковок и не нанести вреда своему здоровью.

Современный рынок питания уже давно не имеет границ. На прилавках магазинов можно встретить товары из любой точки мира. Но как покупателю разобраться во всем этом разнообразии красивых упаковок и не нанести вреда своему здоровью.

Еще десятилетие назад невозможно было представить на российских прилавках продукцию с добавлением пальмового масла, фальсифицированное молоко или продукцию с ГМО.

Попробуем совместно с экспертами ФБУ «Мордовский ЦСМ» разобраться, как сейчас контролируется качество продуктов, поставляемые в торговые сети региона.

Производители Республики Мордовия и поставщики продуктов питания из стран Таможенного союза, поставляющие продукцию на территорию Республики Мордовия тесно сотрудничают с аккредитованной испытательной лабораторией Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Мордовия».

Испытательную лабораторию ФБУ «Мордовский ЦСМ» по праву можно назвать уникальной. В лаборатории проводится   испытание следующей продукции: молочной, мясной, масложировой продукции, рыбной, хлебобулочной, кондитерской, плодоовощной,   консервной продукции, сока, зерна и продуктов его переработки.

Испытания пищевой и сельскохозяйственной продукции проводится по показателям безопасности, физико-химическим и микробилогическим показателям, а также осуществляется контроль продукции на наличие антибиотиков и консервантов. Лаборатория имеет возможность определять белок в пищевой продукции и продовольственном сырье по методу Къельдаля на полуавтоматической системе, что позволяет сократить срок проведения испытаний. Кроме того лаборатория располагает оборудованием для определения массовой доли метиловых эфиров жирных кислот в масле растительном и жирах животных.

Испытательная лаборатория аккредитована Федеральной службой по аккредитации и соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Лаборатория проводит испытания, как для целей подтверждения соответствия продукции, так и для проведения постоянного и периодического контроля качества продукции, а также осуществляет исследования по заявкам контролирующих, общественных организаций и потребителей продукции.         

Лаборатория тесно сотрудничает с крупными торговыми сетями, которые заинтересованы в реализации качественной продукции.Они сами проводят отбор продукции у своих поставщиков и привозят ее на исследование.

В случае Вашей заинтересованности специалисты испытательной лаборатории ФБУ «Мордовский ЦСМ» готовы провести   испытания продукции с предоставлением   протокола. По интересующим Вас вопросам обращаться по телефону: (8342) 35-72-12.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости