15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жители Мордовии за месяц перевели мошенникам 11 млн рублей

В ноябре 90 жителей республики обратились в полицию с заявлениями о мошенничествах и кражах денег с банковских карт. Как сообщили «ИМ» в МВД по РМ, сумма ущерба составила 11 миллионов 50 тысяч рублей.

Наиболее популярным способом отъема денег у населения по-прежнему остается «звонок из банка» с рассказами о несанкционированном доступе к банковской карте. Тридцать жителей Мордовии таким образом лишились 4,6 млн рублей. Примерно такую же сумму – 4,7 млн. рублей жертвы перевели липовым брокерам в надежде получить прибыль на электронных торгах на бирже.

Не становится меньше махинаций, связанных с покупкой и продажей товаров в интернете. Проходимцы похищали деньги тех, кто пытался что-либо купить или продать. Например, питомцев, домашнюю скотину, железнодорожные билеты, айфон последней модели, планшеты, станки для производства мебели, товары для детей, сварочный аппарат, гараж, квадрокоптер, одежду и обувь.

Были и те, кто попался на вызове девушек с низкой социальной ответственностью. Так, трое жителей Мордовии вызвали путан, оплатили их услуги – 70 тысяч рублей, но к ним так никто и не приехал.

В республиканском МВД, в очередной раз напомнили, что не следует доверять «звонкам из банков», не перечислять предоплату за товар, не переводить деньги незнакомцам за помощь в брокерских услугах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости