16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Жители Мордовии перечислили мошенникам около 26 миллионов рублей

В апреле жители Мордовии перевели мошенникам почти 26 миллионов рублей. Статистику еще одного месяца приводит региональное МВД. В ведомстве сообщают, что на уловки преступников на этот раз попались 108 жителей республики.

По-прежнему самой популярной остается схема с оформлением кредитов и списанием со счетов средств. В эти «сказки» аферистов жители нашего региона верят чаще всего. По этой схеме за тридцать дней развели 50 человек, сумма ущерба составила больше 13 миллионов рублей.  

«Еще более 5,5 миллионов передали мошенникам пятеро местных жителей, которые планировали заработать на электронных торгах. 2,2 миллиона рублей перевели неизвестным те, кто хотел устроиться на работу через сеть интернет. 1,7 миллионов рублей потеряли 5 жителей региона, пытаясь помочь родственникам, якобы ставшим виновниками аварий», — приводят данные в полицейском ведомстве.

При покупке и продаже товаров на маркетплейсах также доверчивые пользователи сети становятся жертвами мошенников. В апреле среди поклонников интернет-покупок — 27 потерпевших. Ущерб – 900 тысяч рублей.

В МВД призывают перезванивать по официальным номерам банков и правоохранительных органов и проверять информацию, в которой вас попытались убедить незнакомцы по телефону. Также специалисты не советуют переводить деньги в качестве предоплаты за товар. А еще ни в коем случае не сообщайте реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости