13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Житель Саранска развел знакомую на 200 тысяч рублей

Октябрьский суд Саранска вынес приговор 25-летнему местному жителю Валерию Лебедеву. Парень обвинялся в мошенничестве с продажей дорогих кредитных телефонов. При этом брать гаджеты в кредит он убеждал свою знакомую.

В конце октября этого года к Валерию в гости пришла приятельница, она пожаловалась на проблемы с деньгами и поинтересовалась как быстро заработать. Лебедев сам сидел без денег, а потому на ходу придумал легенду о продаже мобильных телефонов с наценкой выше магазинной. «Я помогу тебе заработать, нужно только взять в кредит дорогой телефон и передать его мне, — уверял Лебедев. — Я продам его с наценкой в 5-10 тысяч рублей, а прибыль поделим пополам. К сожалению, сам брать телефоны кредит не могу – плохая кредитная история».

 Девушка поверила и уже на следующий день взяла в кредит в салоне сотовой связи телефон «Samsung Galaxy S10+» за 62 тысячи рублей. Знакомая передала мобильный Лебедеву, а тот продал его за полцены. Приятельнице он передал 5 тысяч рублей и заявил: «Это прибыль, остальную сумму получишь потом».

По такой же схеме Лебедев продал еще два кредитных телефона, которые купила знакомая. Девушка заплатила за еще один «Samsung» и «iPhone 11 Pro» 70 и 83 тысячи рублей соответственно. Всего жертва аферы взяла в кредит телефонов на 215 тысяч рублей.

Когда обман раскрылся, девушка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Молодого человека задержали, он признался в махинации и дал полный расклад по делу.

Как сообщили «ИМ» в Октябрьском районном суде Саранска, при назначении наказания Лебедеву суд учел, полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка. В итоге Фемида приговорила Лебедева к 1 году и 6 месяцам условно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости