1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Житель Саранска подарил чужой автомобиль на свадьбу однокласснице

Ленинский суд Саранска вынес приговор 19-летнему Сергею Витькину. Он обвинялся в мошенничестве. Парень подарил однокласснице на свадьбу чужую машину.
В мае прошлого года, Витькин заприметил в саранском дворе старенькую иномарку «Мицубиси Галант». Молодой человек поинтересовался у жильцов дома, чья эта машина, раздобыл номер хозяина, позвонил и пожелал купить. Владелец сообщил, что авто не на ходу и согласился продать за 30 тысяч рублей. Стороны пожали руки, при этом договорились, что Витькин будет отдавать деньги частями по 10 тысяч рублей.

«Получу зарплату, отдам первый платеж» — пообещал покупатель.

Хозяин авто согласился и отдал парню ключи, при этом, документы обещал передать после полной оплаты. Сергей периодически приходил во двор, где стояла иномарка, и пытался ее чинить. Иногда приводил одноклассницу и хвастался покупкой, а потом и вовсе заявил: «Знаю, что у тебя скоро свадьба, дарю от себя машину».

Витькин отдал ключи невесте и заявил: «Теперь автомобиль твой, делай с ним, что хочешь». На тот момент парень еще не расплатился за машину и фактически подарил на свадьбу чужое авто. Старую иномарку увезли на эвакуаторе. Бракосочетание по каким-то причинам так и не состоялось, а вот подарок невеста успела продать. Без документов машину купили за 10 тысяч рублей.

После этой истории хозяин «Мицубиси» пытался дозвониться до Витькина и выяснить, куда делся автомобиль и когда молодой человек собирается расплатиться. Однако Сергей перестал выходить на связь.

Владелец авто обратился в правоохранительные органы с заявлением. В отношении парня возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».
В суде старший помощник прокурора Ленинского района Мария Тарасова просила суд назначить Витькину 400 часов обязательных работ. Суд переквалифицировал статью «Мошенничество» на «Присвоение или растрата». И приговорил юношу к 240 часам обязательных работ.

Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости