22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Житель Саранска отсудил у домоуправления 180 тысяч рублей за поврежденное авто

Горожанин Динар Жалимов обратился в Октябрьский суд Саранска с иском о взыскании материального ущерба с домоуправления №35. В заявлении мужчина указал, что 14 июля этого года припарковал авто «Skoda Octavia», на придомовой территории жилых домов №14 и №16 по улице Лихачева. Через некоторое время Динар вернулся к машине и увидел, что на автомобиль рухнула увесистая ветка березы. Иномарка серьезно пострадала. Жалимов вызвал полицию, зафиксировал повреждения.

Выяснилось, что участок, на котором произошёл инцидент, закреплен за Домоуправлением №35. Однако коммунальщики отказались возмещать ущерб. Тогда Динар обратился в суд и просил взыскать с ответчика 157 тысяч рублей за ремонт машины и судебные расходы. Горожанин заявил, что падение ветки на машину произошло, потому что сотрудники домоуправления вовремя не провели обрезку и спил деревьев.

В суде ответчик просил в иске отказать, поскольку Жалимов поставил авто в месте, которое не предназначено для парковки, на территории земельного участка многоквартирного дома с зелеными насаждениями. Как сообщила «ИМ» пресс-секретарь Октябрьского суда Алина Сауткина, суд выслушал участников процесса и исследовал письменные материалы дела и пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. С коммунальщиков взыскали материальный ущерб и судебные расходы, всего 181 тысячу рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости