6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Житель Мордовии взрывал и поджигал машины своих знакомых

49-летнему жителю Саранска, похоже, светит довольно серьезный срок. Покушение на убийство двух лиц, изготовление взрывного устройства, покушение на уничтожение чужого имущества – это еще далеко не весь список преступлений, которые ему инкриминируют.

По данным УФСБ по РМ, в начале прошлого года мужчина сам сделал взрывчатку и установил ее на машину своего знакомого. Между ними был давний конфликт, судя по всему, так фигурант нынешнего дела решил отомстить за былые обиды. Реализовать план злоумышленнику удалось, правда, пострадал тогда не тот самый неприятель, а его отец. После первой неудачной попытки последовала вторая. И преступнику все же удалось поджечь машину своего «противника». Все выжили, но последствия все же были довольно серьезными.

А в 2020 году примерно такими же методами ранее судимый житель республики мстил своей бывшей супруге. Пока он мотал срок на зоне, она вышла замуж, вот и затаил рецидивист очередную обиду. С помощью легковоспламеняющейся жидкости он поджег две машины — Lada Granta и Volkswagen. Оба автомобиля принадлежали родственникам бывшей жены. По неофициальным данным, на одном из авто ездил новый избранник женщины.

Lada Granta, Volkswagen, а также припаркованный рядом ВАЗ 211440 уничтожены огнем. В УФСБ сообщают, что в квартире обвиняемого по делу нашли инструкции по сбору взрывчатки. А еще у него был составлен целый список потенциальных жертв, с которыми обиженный, не исключено, что планировал свести счеты.

Благодаря совместной работе УФСБ России по РМ и уголовного розыска регионального МВД преступник был задержан. Следственный комитет Мордовии расследовал уголовные дела сразу по нескольким тяжким и особо тяжким статьям. «Обвиняемый свою вину не признал, однако следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая совершение им инкриминированных деяний. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд», — комментируют в СКР по РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости