15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Задержан губернатор Хабаровского края, его подозревают в организации заказных убийств

Сотрудники Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ России задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Возбуждено уголовное дело по организации серии покушений и заказных убийств. Глава региона будет доставлен в Москву, где суд решит вопрос о его аресте.

По информации СК России возбуждение уголовного дела в отношении Фургала стало возможным после раскрытия убийств предпринимателей организованной преступной группой в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Помимо губернатора задержаны и арестованы еще четыре человека. Следователи выясняют их роль в преступлениях.
Коллеги из хабаровских СМИ, предположили, что одной жертв является коммерсант Роман Сандалов. Он поставлял сырье на предприятие Фургала. Возникли проблемы с оплатой. В 2004 Сандалова расстреляли из ружья «Сайга». Киллер пришел в правоохранительные органы спустя несколько лет и написал с явку с повинной.

Сергей Фургал руководит Хабаровским краем с сентября 2018 года. Баллотировался на пост от ЛДПР. В 1990-е годы работал врачом и занимался бизнесом. Избирался депутатом думы Хабаровского края, а потом и Госдумы, возглавлял комитет по охране здоровья.
Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости