1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Взятки не было, была спонсорская помощь»: по делу Натальи Помеловой в понедельник огласят приговор

8 лет 6 месяцев колонии общего режима и штраф полтора миллиона рублей… Такое наказание вновь запросило гособвинение для бывшего руководителя Госкомитета по делам молодежи РМ Натальи Помеловой. Сегодня гособвинение и защита выступили в прениях сторон.

Напомним, речь о взятках. По версии следствия, бывший председатель Госкомитета по делам молодежи через посредников получала деньги от молодых семей. За финансовую благодарность их включали в список претендентов на получение субсидии на покупку или строительство жилья. В материалах дела фигурирует пять эпизодов, услуга в каждом случае стоила 50 тысяч рублей.

Представитель прокуратуры просила признать Помелову виновной во всех эпизодах и назначить ей реальное лишение свободы.

А вот адвокат считает, что его подзащитная в получении взяток не виновата. По его мнению, единственное, что можно вменить бывшей чиновнице – это превышение должностных полномочий. За то, что брала 25 тысяч рублей у одной из семей, но потратила их не на себя любимую, а на общественные нужды. Заботливая начальница, якобы покупала подарки для своих подчиненных. И это, считает защитник, была не взятка, а спонсорская помощь… Правда не очень понятно – Госкомитету или все же руководителю.

В общем, адвокат настаивает, что Помелова в любом случае должна остаться на свободе. Еще и потому что у нее есть несовершеннолетний ребенок.

Сама Наталья Александровна от участия в прениях отказалась. А вот в последнем слове выступила с речью, которая способна разжалобить, пожалуй, даже циника…

Отметим, что это уже не первые прения делу Помеловой. Несколько недель назад рассмотрение дела уже близилось к завершению, но в силу объективных причин участники процесса вынуждены были вернуться к судебному  следствию. До этого для Натальи Помеловой гособвинение запрашивало такой же срок.

Надеемся, что больше сюрпризов не будет и приговор, наконец, состоится. Огласить его планируют в ближайший понедельник.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости