1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Верховный суд России поставил точку в деле саранской группировки «Химмаш»

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении жителей Мордовии Юрия Шорчева,  Сергея Ковалева,  Александра Панькина, Сергея Оськина, Сергея Богачева, Геннадия Видякина, Вадима Годунова, Сергея Силантьева и Сергея Вотякова.

Как сообщает региональная прокуратура, в июле минувшего года они были признаны виновными в ряде тяжких преступлений, в том числе создании преступного сообщества, убийстве, покушении на убийство, вымогательстве, незаконном приобретении огнестрельного оружия.

Как было установлено, в 1997 году Шорчев, являясь участником группировки «Борисовские», сколотил банду, в которую вошли Оськин и Богачев. В октябре того же года они совершили вооруженное нападение на участника противоборствующей группы. В декабре 1997 года бандиты убили одного из лидеров противоборствующей группы, а в марте — лидера «Копеевцев». Затем Шорчев совместно с иным лицом создал организацию «Химмаш-Борисовские», в которую вошли все осужденные. В феврале 2001 года участники банды пыталась взорвать предпринимателя за отказ выплачивать им деньги, а в августе расстреляли участника противоборствующей группировки.

В марте 2002 года они попытались расправиться с участником группы «Химмаш-Борисовские», но тому удалось скрыться, однако в феврале 2003 года его все-таки убили. В сентябре-октябре того же года Шорчев и Ковалев застрелили насмерть одного из лидеров «Химмаш-Борисовские». Кроме того, с 2001 по 2009 годы участники банды занимались вымогательством денег у предпринимателей.

В июле 2018 года все подсудимые были приговорены к различным срокам лишения свободы – от 5 лет 6 месяцев до 24 лет 6 месяцев, за исключением двоих, осужденных к лишению свободы условно. Осужденные и их защитники не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Верховный суд РФ, внеся в приговор некоторые изменения в связи с истечением сроков давности, оставил вердикт без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости