1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске суд заново рассмотрит дело о гибели рабочих

В Пролетарский суд Саранска во второй раз поступило дело бригадира Сергея Казакова. Он руководил рабочими, которые погибли при обрушении аварийного здания в апреле прошлого года в Саранске. Под завалами погибли двое рабочих — 55-летний Николай Клемичев и 34-летний Александр Андрязов.

Казакова обвинили в причинении смерти по неосторожности. В январе этого года Пролетарский суд Саранска уже рассматривал это дело. Тогда уголовное преследование в отношении бригадира суд прекратил. Об этом ходатайствовал следователь СКР по РМ. Родственники погибших не возражали против такого развития дела.
Фемида назначила мужчине наказание в размере 50 тысяч рублей судебного штрафа. Однако прокуратура не согласилась с таким поворотом событий и обжаловала постановление в вышестоящей инстанции. Верховный суд Мордовии отменил решение районного суда и вернул дело в Следственный комитет. На днях дело снова рассмотрят в Пролетарском суде.

Напомним, что ЧП случилось 1 апреля 2019 года. Сергей Казаков с рабочими демонтировали пустующее пятиэтажное здание и прилегающий к нему бетонно-растворный узел, не придерживаясь правил демонтажа. Здание сносили без проекта. Кроме того, Казаков не провел инструктаж о соблюдении норм безопасности. Во время распила металлической стойки произошло обрушение конструкции здания. Металлические и бетонные фрагменты упали на людей, которые находились на платформе автовышки. От полученных травм Николай Клемичев и Александр Андрязов погибли на месте, еще один рабочий получил серьезные травмы.

Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости