9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске прошли антитеррористические учения

С 18 по 19 сентября 2019 года Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учение. Основная цель — совершенствование уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава органов и подразделений по пресечению террористического акта.

В качестве объекта  учений был определен Пролетарский районный суд Саранска. Согласно замыслу, утром 19 сентября трое неизвестных вооруженных лиц в форме сотрудников правоохранительных органов проникли в здание, где расстреляли полицейских и захватили заложников.

После проведения переговоров, преступники выдвинули политические требования, в случае невыполнения которых угрожали взорвать объект. К месту незамедлительно были направлены все специальные службы. Проведены мероприятия по оцеплению, блокированию и эвакуации граждан с территории, прилегающей к району чрезвычайной ситуации. Действия лиц, захвативших заложников, были квалифицированы как террористический акт.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В целях обеспечения безопасности граждан и недопущения повторных террористических акций, в пределах административной границы Пролетарского района г. Саранск Республики Мордовия был введен правовой режим контртеррористической операции, в ходе которой проведены мероприятия по обезвреживанию преступников. В ходе боя с применением специальных средств один террорист убит, двое задержаны. Никто из заложников и работников суда не пострадал.

В рамках учений отрабатывался комплекс мер, направленный на обеспечение безопасности населения, ликвидацию последствий террористического акта, установление и задержание «террористов», оказание первой медицинской помощи.

Отработаны учебные мероприятия по обезвреживанию самодельного взрывного устройства в здании физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Коваленко, д.3. На территории города Саранска вводились «желтый» и «красный» уровни террористической опасности.

Все поставленные в ходе антитеррористического учения задачи были успешно выполнены.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости