1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске продавцы перевели 20 тысяч рублей после звонка афериста

Мошенники не стоят на месте и придумывают все новые способы отъема денег у доверчивых граждан. 14 мая аферисты из другого региона не тривиальным способом развели директора продуктового магазина в пригородном поселке Николаевка. На мобильный телефон даме позвонил мужчина, представился сотрудником службы поддержки платежных терминалов «QIWI».  

«В вашей торговой точке стоит наш терминал оплаты. Мы хотим удаленно обновить программное обеспечение, чтобы проводить платежи без комиссии. Не могли бы вы нам помочь? – поинтересовался собеседник. 

Директор магазина, согласилась посодействовать. Дама подумала, что если в терминале можно будет делать платежи без комиссии, то люди будут заходить в торговую точку чаще 

 «Чтобы система обновилась, нужно сделать несколько транзакций, на те номера, которые я вам пришлю. Затем вышлем вам специальный код. Вы введете его и вернете деньги, которые внесли в терминал», — заверил «сотрудник службы поддержки». 

Директрисы в тот момент в магазине не было, потому она позвонила двум продавщицам, которые работали в торговой точке, объяснила им ситуацию и велела взять из кассы наличные и перевести на определенные номера мобильных телефонов. Продавцы сделали как просила начальница. 19 тысяч 300 рублей, которые оказались на тот момент в кассе, они отправили на несколько номеров мобильных телефонов. Никакого кода директор магазина так и не получила. Дама поняла, ее обманули и обратилась в полицию. 

По словам сотрудников республиканского МВД, выяснилось, что номера мобильных, на которые переводились деньги, зарегистрированы в Ростовской области и в Ставропольском крае. Примечательно, что не так давно в магазин приходили сотрудники полиции и проводили с продавцами профилактическую беседу. Работницам торговой точки подробно объясняли, что нельзя доверять незнакомым людям и ни в коем случае, не переводить деньги. Более того, в магазине на специальном стенде даже висит информационный лист, в котором подробно описано, как не стать жертвой мошенничества. 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости