11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске осудили «террориста» заложившего бомбу

Ленинский суд Саранска вынес приговор 41-летнему телефонному террористу Александру Шилину. Днем 7 декабря он выпивал в компании с приятелем в квартире в центре города. Когда захотелось развлечься, позвонил по номеру «112» и заплетающимся языком заявил: «Хочу сообщить о террористической угрозе. Я полковник ФСБ. Как подсказывает мой помощник, в доме по ул. Сущинского 6, корпус 2 заложена бомба. Работайте!».

Собеседник даже сообщил конкретную квартиру, где заложено взрывное устройство. Еще Шилин представился дежурному фамилией, именем и отчеством участкового. Пьяный шутник звонил с телефона уснувшего приятеля. Пока полиция вычисляла, кто им звонил, в доме на ул. Сущинского спецслужбы несколько часов искали бомбу. Двор дома заполнили машины полиции, пожарной и медицинской служб со спецсигналами. Сотрудник в бронежилете со служебной овчаркой обследовал подъезд дома. Бомбы не оказалось.

Лжетеррориста быстро вычислили. Шилин признался, что назвал адрес наугад. Полицейские выяснили, что Андрей неоднократно был судим, в последний раз отбывал наказание за торговлю наркотиками и содержание наркотического притона. Вышел на свободу в июне 2019 года. Стоит на учете в наркологическом диспансере.
По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Анны Чичаевой, в суде Шилин полностью признал вину и раскаялся.

Суд признал его виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма и приговорил к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. По приговору суда Шилин не должен выходить из дома в определенное время, не выезжать из Саранска, не посещать массовые мероприятия и регулярно отмечаться. Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости