19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске директору «Огарев Плазы» продлили арест

37-летний директор предприятий «Мордовия Девелопмент» и ТРК «ОгаревПлаза» Артур Каюров просил выпустить его из-под домашнего ареста. Каюрова арестовали 5 июня, сроки его нахождения там истекли, а потому следователь СКР по РМ настаивал на продлении меры пресечения.

Суд выслушал сторону и посчитал, что Каюров обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, оставаясь на свободе он может скрыться и оказать воздействие на свидетелей. В итоге суд отказался отпускать директора двух предприятий из-под домашнего ареста и продлил меру пресечения до 19 октября.

По версии следствия, директор компании «Мордовдевелопмент» подозревается в уклонение от уплаты налогов. Правоохранители считают, что руководитель компании в 2019 году не отразил в налоговых декларациях сведения о необходимости выплаты долга в 865 миллионов рублей. Это привело к сокрытию налога на прибыль в 120 миллионов рублей.

Дело Каюрова тесно переплетается с делом «СДС-Управление строительства». Следствие считает, что у предприятия перед кредиторами образовался долг 183 млн. рублей. Судя по всему, компания решила не отдавать деньги. Руководители строительного предприятия  — исполняющий обязанности директора Александр Тимофеев и его компаньон Михаил Головкин провернули схему, по которой «СДС» стал банкротом, и взять с нее оказалось нечего. Компания «Мордовдеволопмент» должна была «СДС» 865 млн. рублей. Долг умело списали по фиктивным основаниям по договору цессии, то есть право требовать вернуть долг «СДС» уступил другой коммерческой организации. По бумагам «Мордовдевелопмент» передало в собственность новому кредитору простые векселя на 894 миллионов рублей. В действительности никаких реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений между организациями не было.

Алексей НИКОЛАЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости