1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске бригадира приговорили к 1,5 годам условно за смерть двух рабочих

Пролетарский суд Саранска со второго раза осудил бригадира Сергея Казакова. Он обвинялся в причинении смерти по неосторожности двум рабочим, которые участвовали в демонтаже аварийного здания по улице Промышленной в Саранске.

Следствие выяснило, что бригада делала это без проекта и соблюдения правил техники безопасности. Когда рабочие распиливали металлические стойки на высоте, конструкция здания рухнула. Бетонные куски упали на людей. Смертельные травмы получили 55-летний Николай Клемичев и 34-летний Александр Андрязов, еще одного рабочего с серьезными повреждениями госпитализировали в больницу.

В январе 2020 года Пролетарский суд Саранска неожиданно прекратил уголовное преследование в отношении бригадира. На процессе об этом просил следователь Следственного комитета. Родственники погибших, заявили, что Казаков помогал с похоронами и против прекращения дела возражать не стали. Бригадира наказали судебным штрафом в 50 тысяч рублей.

Прокуратура не согласилась и обжаловала постановление районного суда в вышестоящей инстанции. Верховный суд Мордовии отменил решение и вернул дело в Следственный комитет. Летом этого года оно снова поступило на рассмотрение в Пролетарский суд. На этот раз Фемида признала Казакова виновным причинении смерти по неосторожности двум рабочим и приговорила его к 1,5 годам условно.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости