9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Москве задержан проректор МГУ Алексей Гришин

Вечером 4 августа, правоохранители в Москве задержали 45-летнего проректора МГУ им. Ломоносова Алексея Гришина. Уроженец Мордовии — сын ректора Российского экономического университета им. Плеханова Виктора Гришина. С большой долей вероятности можно говорить о том, что операция в столице стала возможной благодаря признательным показаниям бывшего директора компании «СДС-Управление строительством» Михаила Иоффе. Его обвиняют в мошенничестве и дачи взяток.

Задержание Гришина младшего проходило в его московской квартире по Ломоносовскому проспекту. Оперативники пришли за Алексеем по делу о «Преднамеренном банкротстве». Судя по всему, речь идет о банкротстве компании «СДС-Управление строительства». Чтобы не платить долги кредиторам – 183 млн рублей, из предприятия вывели активы почти на 900 млн и обанкротили. Предположительно Алексей Гришин являлся учредителем компании «Альянс-Инвест», которой и принадлежало предприятие «СДС-Управление строительством». Правоохранители также провели обыски в шикарном трехэтажном особняке Гришиных на Рублевке.

Кроме того, следствием проверяется информация о том, что Алексей Гришин имеет отношение к компаниям оффшорам за границей, через которые из России выводились десятки миллиардов евро. Пока дело находится только на начальной стадии расследования и какого-либо обвинения проректору МГУ не предъявлено.

В эти минуты следователи СКР по РМ вместе с бойцами спецподразделения везут Алексея Гришина в Саранск. Учитывая обширные связи Алексея, его финансовые возможности, есть вероятность, что он может покинуть Россию. Следователь в ближайшее время обратится в суд с ходатайством об избрании Гришину меры пресечения. «ИМ» будет следить, как развиваются события по этому делу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости