8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии за махинацию с налогами ответит коммерсант из Подмосковья

41-летний Павел Крец сядет на скамью подсудимых Краснолободского районного суда. Его обвиняют в двух эпизодов мошенничества. Раньше Павел Крец руководил строительной фирмой в Москве, потом его организация оказалась ликвидирована. Бизнесмен обратил взоры на Мордовию, где стал учредителем фирмы «Строй Сервис». Предприятие зарегистрировано в селе Атюрьево. Компания занимается строительными и монтажными работами. Как выяснили мордовские полицейские, летом 2017 года Павел провернул махинацию с возмещением из бюджета вычета по налогу на добавленную стоимость.

Крец договорился со знакомой — директором коммерческой фирмы из Тулы о заключении фиктивных договоров. По ним «Строй Сервис» закупил у тульской фирмы стройматериалы. Также по документам иногородняя фирма якобы выполнила работ по капитальному ремонту жилого дома. На поставку несуществующих стройматериалов были оформлены документы, составлены счета-фактуры, справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты о приемке. По бумагам выходило, что «Строй Сервис» потратил 900 тысяч рублей и заплатил НДС со ставкой 18%.

Крец дал указание бухгалтеру фирмы, включить липовые документы в книгу покупок организации и корректирующую декларацию по НДС, а затем направить их в налоговую инспекцию для получения вычета из бюджета. Махинация выгорела налоговики дали добро на перевод вычета на 143 тысячи рублей. Деньги перечислили на расчетный счет компании. Из них 30 тысяч рублей Крец направил на погашение задолженности по налогам, а остальное потратил на личные нужды.
Как сообщили в МВД по РМ, похожую махинацию с НДС коммерсант провернул летом 2019 года, тогда из бюджета ему удалось похитить 80 тысяч рублей. Расследование по делу завершено и направлено в Краснослободский районный суд для рассмотрения.

Алексей Николаев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости