В прокуратуре Мордовии подвели итоги работы правоохранительного блока за девять месяцев этого года. Общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2024-м уменьшилось почти на треть — с 7358 до 5220. Больше всего преступлений совершено в Ленинском районе Саранска — 1264, меньше всего – 24 – в Атюрьевском районе.
Несмотря на общую тенденцию к снижению правонарушений, по отдельным направлениям наблюдается рост. Так, на 20 процентов больше зарегистрировано криминальных фактов коррупции, на 6 процентов – экономических.
При этом на 40% снизилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, на 7% – в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако по-прежнему самыми распространенными остаются мошенничества, их было зарегистрировано 1854 или 35,5% от общего числа уголовных нарушений.