19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии в суд направлено дело о махинации на 11,5 млн. рублей

Следователи республиканского МВД завершили расследование громкого уголовного дела о многомиллионном хищении продукции с завода «Сарансккабель». Обвинение в преступлении предъявлено братьям Красноперовым Иоанну и Артему. Следствие считает, что братья с помощью цифровых технологий похитили с завода «Сарансккабель» 25 тонн продукции на 11 миллионов 600 тысяч рублей.

Родственники использовали ресурсы электронной торговой площадки и цифровую подпись известной российской корпорации «ВСМПО-АВИСМА» (крупнейший мировой производитель титана). Красноперовы раздобыли цифровую электронную подпись предприятия и разместили на торговой площадке предложение о покупке кабеля.
В торгах среди десятка конкурентов победил «Сарансккабель». По договору саранское предприятие отгрузило свою продукцию и направило в Москву с отсрочкой платежа в три недели. Груз приняли Красноперовы и спрятали его на контейнерной площадке в поселке Ленинские Горки в Подмосковье.

Позже Красноперовы планировали продать товар. Однако планы поломали мордовские полицейские. Как только представители «Сарансккабеля» обратились к правоохранителям, оперативники вычислили, что к хищению 25 тонн кабеля причастны Иоанн и Артем Красноперовы. Товар нашли и вернули владельцу, а на братьев завели уголовное дело по статье «Мошенничество». В сентябре прошлого года они были задержаны. Обвиняемые своей вины не признают. Дело передано для рассмотрения в Пролетарский районный суд Саранска.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости