1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии свадебный стрелок Калашников вышел на свободу

Свадебный стрелок Павел Калашников вышел на свободу. После оглашения очередного приговора по нашумевшему делу с обвиняемого сняли наручники.

Эта громкая история, которая освещалась даже в федеральных СМИ, произошла в конце июля 2017 года. Калашников открыл огонь по гостям свадьбы в селе Татарский Шебдас. Конфликт разгорелся из-за мостка на местном пруду, который семья Калашниковых считала своим. Компания гостей со свадьбы пришла к водоему и заняла тот самый мосток, прилегающий к участку Калашниковых. Хозяйка двухэтажного дома стала ругаться на пьяных людей, по показаниям свидетелей, присоединившийся к ссоре супруг – Павел Калашников, вместо того, чтобы как-то урегулировать ссору, с ходу ударил одного из гостей свадьбы. А потом побежал домой и вышел на веранду дома с охотничьим ружьем. Компания находилась уже далеко от калашниковского мостка, более чем в 80 метрах от забора Калашниковых, но это не остановило директора охотничьего магазина, он стал стрелять. В результате пострадали четыре человека: невеста, подружка невесты, мать жениха и гость свадьбы из Пензенской области.

Следственный комитет Мордовии возбудил уголовное дело, позже оно было передано в суд, гособвинение запрашивало для стрелка 10,5 лет строгой зоны. Однако результативная часть приговора оказалась довольно мягкой – 3 года 1 месяц колонии-поселения. В ноябре 2018-го Верховный суд региона-13 отменил то самое решение, обнаружив в вердикте процессуальные недостатки. Дело было направлено на новое рассмотрение, Калашников все это время продолжал сидеть в СИЗО.

И вот 5 апреля в Рузаевке вновь прозвучал приговор. По сути, наказание осталось прежним – 3 года 1 месяц поселения, в пользу потерпевших взыскано в общей сложности 150 тысяч рублей. Стрелок уже отбыл наказание, так как с июля 2017 года находился в следственном изоляторе (один день в СИЗО приравнивается к двум дням в колонии-поселении). Калашников освобожден из-под стражи в зале суда.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости