6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии супруги получили срок за незаконную субсидию

В Теньгушеве виновными в мошенничестве при получении выплат признаны супруги Рожковы. Юлии и Алексею удалось по липовым документам получить больше миллиона рублей в качестве субсидии на строительство жилья. За эту аферу каждый из фигурантов дела получил по 2 года 6 месяцев лишения свободы условно.

В конце 2014-го семейная пара узнала, о существовании программы, по которой сельчане могут претендовать на финансовую помощь из бюджета. Вот только Рожковы под эту программу не подходили: ни один из супругов не работал в агропромышленном комплексе. Жена трудилась  бухгалтером в одном из госучреждений, а глава семейства работал вахтовым методом в Москве. Рожковы решили пойти незаконным путем.

Алексей фиктивно устроился в одно из крестьянско-фермерских хозяйств. Оформили документы и сдали их в администрацию. Семейство признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и выделили бюджетные деньги. Началось строительство дома, вот только во время проверки сотрудники УФСБ по РМ установили, что средства получены незаконно.

По приговору суда Рожковы должны вернуть субсидию в бюджет региона.

Только по Теньгушевскому району расследовано три таких уголовных дела, и это, прежде всего, говорит о неэффективной работе местных чиновников, которые должны проверять информацию, указанную в документах. 

Думается, что эти истории с криминальным подтекстом станут уроком для всех и для сотрудников администрации, и для семей, претендующих на помощь. Ведь вся соль в том, что пока истинные сельские труженики ждали своей очереди на улучшение жилищных условий, нечестные люди пользовались господдержкой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости