10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии стартует новое дело о незаконной миграции

Сотрудники республиканского Управления ФСБ выявили факты незаконной организации миграции. Перед Ленинском судом предстанут миграционный юрист 36-летний Авар Салимов и его помощница 38-летняя Фаиля Салимова. Несколько лет назад они работали в конторе по приему экзаменов по русскому языку для мигрантов. Положительную оценку за вознаграждение здесь получали даже те, кто вовсе не говорил по-русски. Год назад обоих осудили за такое же преступление, но позже оперативники выявили новые факты преступлений.

В 2017 году в Саранске появилась фирма по приему экзаменов у мигрантов. Создал ее переехавший в Мордовию уроженец Узбекистана Анвар Салимов. Контора гарантировала иностранцам положительный результат сдачи экзамена, независимо от знаний. Главное было получить прибыль от клиентов. Салимов с помощницей Терехиной за деньги помогали мигрантам на экзаменах. Так, во время устной части, испытание записывалось на видеокамеру. Правильные ответы сотрудники конторы диктовали через наушник либо писали на листе бумаги и показывали мигранту, чтобы тот мог их правильно прочитать на камеру. Что касается письменного задания, то работники миграционной конторы заполняли их за экзаменуемых. Так, люди, не знающие русского языка, сдавали экзамены, а затем получали патенты на трудовую деятельность и другие документы от миграционной службы. По такой схеме попасть в Россию могли не только работяги из Средней Азии, но и террористы. Однако правоохранители вовремя пресекли незаконный канал поставки мигрантов в страну.

В октябре 2019 года Ленинский суд Саранска приговорил Анвара Салимова к 5,5 годам колонии, Фаиля Терехина — 4,5 года, но с отсрочкой до 2027 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Какой срок накинет суд за новые эпизоды преступлений на этот раз?

Как стало известно «ИМ», следствие инкриминирует обвиняемым по два эпизода преступной деятельности с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору». Санкции статьи предусматривают наказание до 7 лет неволи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости