18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии селянина осудили за новогоднюю стрельбу из пистолета

Лямбирский суд вынес приговор жителю села Лопатино Александру Надейкину. Он обвинялся в незаконном хранении оружия. 31 декабря, когда некоторые люди идут с друзьями в баню, Надейкин вышел на улицу и принялся палить из пистолета. Соседи рассказали об опасном развлечении Александра в полицию. На следующий день в дом мужчины пришли люди в форме и просили самому выдать запрещенные предметы. Надейкин, заявил, что ничего подобного не хранит. Однако во время осмотра в подполе дома на кухне оперативники нашли полиэтиленовый пакет с пистолетом внешне похожим на ПМ.

Эксперты выяснили, что изъятый ствол является нарезным, самодельным, огнестрельным оружием калибра 9 мм. Пистолет был переделан из газового ИЖ-79 в боевой. В отношении Надейкина лямбирские полицейские возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение огнестрельного оружия».

В суде селянин признался, что ствол в начале февраля 2006 года передал ему на хранение знакомый. Сейчас приятеля уже нет в живых. Надейкин припрятал оружие в подполе дома на кухне. Вечером 31 декабря прошлого года мужчина весело отмечал Новый год и под алкогольными парами решил пострелять, а заодно проверить исправность пистолета. Александр пять раз выстрелил в металлическую бочку, на своем приусадебном участке, а потом собрал стреляные гильзы.

Так из новогодней стрельбы Надейкин схлопотал судимость. Суд приговорил его к 1 году и 6 месяцам условно с испытательным сроком на 1 год.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости