1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии с началом спецоперации на Украине стало больше звонков о терактах

С начала специальной военной операции на Украине в Мордовии стали чаще поступать сообщения об угрозах терактов. Зафиксировано уже 8 сообщений с анонимных электронных почтовых ящиков о якобы заложенных взрывных устройствах в местах массового скопления людей.

Взрывотехники Управления Росгвардии и кинологи регионального МВД выезжали на места, но ничего подозрительного не нашли. Спецслужбы выяснили, что отправители писем о «бомбах» зарегистрированы в Польше, США и Германии. Ведется поиск авторов писем. Правоохранители Мордовии напомнили, что за распространению ложных сообщений о терактах грозит штраф до 1 млн рублей либо лишение свободы до 8 лет.

Как сообщили «ИМ» в пресс-службе УФСБ по Республике Мордовия, в 2021 году сотрудниками ведомства и коллегами из регионального МВД зарегистрировано 19 ложных сообщений об актах терроризма. По ним установлены 6 исполнителей, возбуждено 3 уголовных дела. Объектами террористических угроз стали здания органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, объекты промышленности, транспортной инфраструктуры и торгово-развлекательных центров.

В сентябре 2021 года в полицию позвонил мужчина и сообщил о якобы подрыве жилого дома. Правоохранители выяснили, что звонил 37-летний житель Саранска.
В ноябре 2021 года в чате паблика «Вконтакте» пользователь написал сообщение о возможном теракте в республиканском госучреждении. Отправитель — 25-летний безработный из Саранска. Он заявил, что написал о теракте ради шутки.
В ноябре того же года на номер единой дежурно-диспетчерской службы «112» позвонил пьяный мужчина и заявил о захвате заложников в одном из населенных пунктов региона. «Телефонного террориста» нашли. Им оказался 38-летний житель Лямбирского района.

Все «телефонные террористы» привлечены к ответственности.

В декабре прошлого года в правоохранительные органы позвонил еще один «террорист» и сообщил о подготовке серии ограблений и взрывов в офисах финансовых компаний Саранска. Спецслужбы осмотрели помещения, но взрывных устройств не нашли. Шутником оказался 21-летний житель региона. Он объяснил, что позвонил в полицию из хулиганских побуждений. Против парня возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости