11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии по подозрению в получении взятки задержан проректор МГУ

Очередное коррупционное задержание в Саранске. На этот раз борцы с экономическими преступлениями задержали 60-летнего Степана Гудожникова. Он занимает должность проректора по капитальному строительству Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Правоохранители подозревают его в получении крупной взятки при строительстве общежития для вуза.

Следствие считает, что летом 2017 года, Степан Гудожников лоббировал интересы компании «СаранскТехПрибор», которая участвовала в аукционе мордовского госуниверситета. Тендер проводился на строительно-монтажные работы в здании возводимого общежития на 530 мест по улице Ворошилова в Саранске. Чтобы компания одержала победу, ее директору Дмитрию Тюрину пришлось дать взятку проректору и его сообщникам в размере 1,7 млн рублей. Деньги перевели на счет юридической компании «Сфера», директором которой является Валерий Кичкин.

Следствие полагает, что он действовал в связке с Гудожниковым. Именно Кичкин обналичил деньги и передал проректору по капитальному строительству и другим сотрудникам университета. Другие сотрудники вуза пока проходят по делу как неустановленные следствием лица. За взятку «СаранскТехПрибор» заключил госконтракт на выполнение работ на 315 млн рублей. Финансировались они за счет бюджета.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Получение взятки в особо крупном размере» и «Дача взятки». Известно, что директор «СаранскТехПрибор» Дмитрий Тюрин активно сотрудничает со следствием. В ближайшие дни суд рассмотрит вопрос об избрании Гудожникову и Кичкину меры пресечения.

Напомним, что Валерий Кичкин проходит сообщником Виктора Печаткина по делу о мошенничестве на 3 млн рублей.

Гудожников Степан Павлович проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности. Родился 23.11.1959. Окончил строительный факультет Мордовского университета. До работы в МГУ трудился начальником строительного участка треста «Мордовпромстрой» и начальником строительного управления ООО «Спецмонтажналадка».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости