1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии по делу «Газконтроля» проходит 800 потерпевших

Дело фирмы «Газконтроль» вызвало большой общественный резонанс. Потерпевшими по нему проходят 805 человек! Руководитель этой организации Линар Айбедуллов нацеливал менеджеров обманом продавать пенсионерам газовое оборудование по заоблачным ценам. Как рассказал «ИМ» заместитель начальника Следственной части СУ МВД по РМ Александр Калигин, расследование этого дела завершено, его материалы составляют 240 томов!

Сейчас обвиняемые знакомятся с делом, затем оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд. Вместе с Айбедулловым перед законом предстанут еще 8 его подчиненных. Другие сотрудники фирмы заключили досудебные соглашения, дела в отношении них уже находятся в суде.

По указке Айбедуллова сотрудники «Газконтроля» облачались в форму, похожую на спецодежду газовщиков, и предъявляли удостоверения. Доверчивые пожилые люди верили проходимцам и покупали у них сигнализаторы загазованности и пожарные дымовые регистраторы по завышенной цене.

Люди Айбедуллова работали не только в Мордовии, но и в городе Волжский Волгоградской области. Там «менеджеры» продали 46 местным пенсионерам дымовые регистраторы на 290 тысяч рублей. Общий ущерб по двум регионам составил 4,5 млн рублей.

На следствии Линар Айбедуллов вину не признал. По его мнению, это было не мошенничество, а агрессивный маркетинговый ход. Остальные фигуранты дела дали признательные показания и указали, что организатором схемы с продажей пожарных приборов по заоблачным ценам был Айбедуллов.

По делу есть заключение товароведческой экспертизы, из нее понятно, что стоимость приборов была завышена. Установлено, что свойства, которые приписывали товару «газовщики», не соответствовали действительности. Если бы произошла утечка газа, приборы бы не сработали.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости