12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии перехватили разбитый автобус, который перевозил людей

10 сентября в 07 час 20 мин в ходе сплошной проверки пассажироперевозчиков на 47 км автодороги Саранск-Ромоданово-Большое Игнатово сотрудниками отделения Госавтоинспекции ММО МВД России «Ичалковский» был остановлен автобус Фольксваген под управлением гражданина Республика Казахстан, который перевозил 18 граждан Республик Узбекистан и Таджикистан. Иностранные граждане ехали после заработков из Москвы и Московской области в Узбекистан. Среди пассажиров было двое детей 2014 и 2016 года рождения. Для проверки иностранных граждан по линии миграционного законодательства водитель, пассажиры и транспортное средство были доставлены в ММО МВД России «Ичалковский».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Техническое состояние транспортного средства не выдерживало никакой критики. Инспекторами ГИБДД был выявлен целый ряд технических неисправностей, при наличии которых эксплуатация транспортного средства не допускается. Не работающий, предусмотренный конструкцией транспортного средства, замок задней двери кузова, заменил моток проволоки. На одном колесе отсутствовала шпилька и гайка крепления, на одну ось были установлены шины разных моделей и с разным рисунком протектора. Не работали в установленном порядке боковые габаритные огни, что создавало опасность при движении в темное время суток. С задней правой стороны отсутствует грязезащитное устройство в виде резинового брызговика. Большое количество ремней безопасности оказалось неработоспособно. При этом водитель уверял, что технический осмотр транспортное средство прошло накануне выезда. Однако, при проверке по электронам базам, эта информация не подтвердилась – технический осмотр автобус не проходил. В отношении водителя было составлено 8 административных материалов, было выдано требование о прекращении противоправных действий и запрещении эксплуатации транспортного средства.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

При беседе с водителем, сотрудники Госавтоинспекции напомнили ему чудовищный случай, который произошел почти год назад во Владимирской области, когда из-за технической неисправности автобус с шестьюдесятью пассажирами заглох прямо на рельсах железнодорожного переезда, и в этот момент в него врезался поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород. Тогда погибло около двух десятков людей, в том числе дети. На это 36-летний водитель сообщил, что в тот роковой день, одним из двух водителей того автобуса был его отец. Он сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Как говорится, без комментариев. Даже такие трагедии и личный негативный опыт не заставляют иностранных пассажироперевозчиков заботиться о безопасности своих пассажиров. На первом месте для них стоит прибыль.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Сотрудниками Миграционного пункта была проверена законность въезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. По результатам проверки в отношении граждан Узбекистана было составлено 4 административных протокола по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. За нарушение гражданином Узбекистана режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в стране и уклонения от выезда, в отношении него был составлен административный протокол по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, решением Ичалковского района суда ему было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости