17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии осудят торговцев оружием

Прокуратура Мордовии утвердила обвинительное заключение по делу торговцев оружием. На скамье подсудимых окажутся 37-летний москвич Василий Холопов и его подельник, сиделец мордовской колонии 30-летний Евгений Цыганкин. Старший из приятелей отбывал наказание за разбой, а младший за мошенничество.

В феврале этого года перед выходом Холопова на свободу, к нему обратился Цыганкин и рассказал, что в далеком 2012 году он за 20 тысяч рублей купил у знакомого два пистолета, патроны и спрятал все в тайнике. «Выйдешь на волю, найди покупателя на стволы, деньги поделим». Холопов согласился, но так рьяно искал покупателей, что на него вышли сотрудники республиканского Управления ФСБ.

Оперативник под видом покупателя согласился взять оружие и патроны за 115 тысяч рублей. Силовики задержали торговца оружием при передаче денег. У него изъяты пистолет «Чешска Зброевка», самодельного пистолета калибра 9 мм, другое оружие и боеприпасы.

В отношении Холопова и Цыганкина возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот оружия». Материалы уголовного дела направлены в Темниковский районный суд для рассмотрения по существу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости