15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии осудили бригаду казанских налетчиков

Ленинский суд Саранска вынес приговор по делу о нападении на кредитный потребительский кооператив «Народный капитал» на проспекте Ленина. За преступление отвечала казанская бригада налетчиков: 42-летний Дмитрий Шестанов, 43-летний Равшан Низамов и 34-летний Григорий Иванов.
В августе прошлого года они совершили разбойное нападение на кредитный потребительский кооператив «Народный капитал» в Саранске. Их добычей стали 2,3 млн. рублей.

Налетчики дождались, когда в кооперативе не будет клиентов, схватили девушку-менеджера за шею, чтобы она не успела нажать на тревожную кнопку.

«Быстро давай все деньги, которые есть в офисе!» — скомандовали визитеры.

В тот день сотрудница «Народного капитала» пришла на работу с дочкой, ее не с кем было оставить дома. Назимов подошел к ребенку, показал на зажатый в кулаке кастет и заявил работнице: «Подумай о ребенке!». «Я покажу, где деньги, только ребенка не трогайте», — согласилась девушка и открыла сейф.

Злоумышленники забрали 2 млн. 344 тысячи рублей, скрутили сотрудницу скотчем к стулу и заклеили рот. Шестанов и Низамов скрылись во дворах, где их ждали Иванов и водитель. Шофер не догадывался о криминальных планах знакомых. По дороге в Казань криминальное трио поделило деньги. Низамову досталось 400 тысяч, Шестанову — 270 тысяч, а остальные деньги — 1,7 млн. рублей достались Иванову.

Спустя месяц мордовские оперативники взяли налетчиков в Татарстане.

На процессе Шестанов и Низамов не отрицали вины в преступлении, но оспаривали квалификацию. Они настаивали, что их нужно судить не за разбой, а за грабеж. По словам Низамова никакого кастета в руке у него не было.

В суде Низамов возместил ущерб девушке-менеджеру. Он перевел ей 50 тысяч рублей, а его подельник Шестанов 20 тысяч девушке и 20 тысяч рублей кооперативу. Что касается Григория Иванова, то он своей вины в преступлении не признал. На процессе он заявил: «Обвинение в мой адрес построено на лжи, только на словах других обвиняемых».

Как сообщила «ИМ» гособвинитель — старший помощник прокурора Ленинского района Анастасия Базаева, в прениях она просила суд назначить Низамову и Шестанову по 8,5 лет в колонии, а Иванову 9,5 лет в колонии строгого режима.

Суд при вынесении приговора суд все же переквалифицировал обвинение в разбойном нападении на грабеж. Фемида посчитала, что следствие не смогло предъявить доказательства о том, что в руке Назимова был кастет. По приговору суда Григорий Иванов проведёт в колонии 7 лет неволи, а двое его подельников по 6 лет. Все трое будут отбывать наказание в колонии строго режима.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости