17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии организаторам крупной нарколаборатории грозит пожизненный срок

Следователи республиканского МВД завершили расследование громкого уголовного дело о межрегиональном наркосиндикате, который устроил лабораторию по производству «синтетики» в Мордовии. Сотрудники подпольного цеха изготовили 20 кг наркотиков! Это самая крупная партия зелья, которую изъяли правоохранители в Мордовии за последние 15 лет.

Как стало известно «ИМ», на скамье подсудимых окажутся пять человек в возрасте от 29 до 35 лет. Двое из них жители Чамзинского района Александр Серганов и Евгений Кузьмин, остальные жители помосковного города Красноармейск Антон Мишанин, Максим Рыбаков и Александр Боков. Всем, кроме Кузьмина инкриминируют «Незаконное производство наркотических средств, совершенное в особо крупном размере». Санкции за это преступление предусматривают наказание до пожизненного лишения свободы. Что касается Кузьмина, то он будет отвечать только за перевозку наркотиков.

Следствие считает, что идейным вдохновителем создания нарколаборатории был химик по образованию Антон Мишанин. Вместе с родственником Максимом Рыбаковым они трудились на предприятии химической промышленности. Осенью прошлого года Мишанин предложил Бокову и Рыбакову делать синтетические наркотики и продавать их в Москве. Правда, устраивать лабораторию в столице было не безопасно. Производство решили перенести в глубинку в маленькой деревушке в Чамзинском районе, где у Бокова жил знакомый Александр Серганов. Жителю Мордовии объяснили, как делать дурман, что и в каких пропорциях смешивать. Необходимые реагенты поставляли сообщники из Подмосковья.

Дельцы на «Ладе Приора» перевозили оборудование, реактивы и прекурсоры для изготовления дурмана из Московской области в Чамзинский район. Нарколабораторию оборудовали в надворных постройках рядом с частным домом Серганова. Для запуска лаборатории в Мордовию на самолете прилетели Мишанин и Рыбаков, Боков добирался на машине. За пять дней дельцы изготовили 19 килограммов мефедрона. Затем Серганов вместе с односельчанином Евгением Кузьминым перевез наркотики в соседнее село, откуда планировалось поставить их в Московскую область для продажи. За каждый килограмм синтетики торговцы планировали заработать от 200 тысяч до 2,5 миллиона рублей.

Каждый в бригаде имел свою роль, Мишанин отвечал за химическую составляющую наркотиков, Боков подбирал людей в команду, перевозку реагентов и оборудования, контролировал работу лаборатории. Рыбаков и Серганов занимались производством наркотиков.

Однако все планы спутали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД и бойцы спецназа Росгвардии. 4 декабря 2019 года правоохранители нагрянули в лабораторию и задержали всех участников наркосиндиката. Во время обысков оперативники изъяли почти 20 килограммов мефедрона, химическое оборудование, десятки канистр с этиловым спиртом, соляной кислотой и другими реагентами необходимыми для изготовления зелья. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости