1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии «оборотень» ответит за махинацию со служебными деньгами

Бывший начальник линейного отдела полиции на станции Саранск Сергей Евачев предстанет перед Верховным судом Мордовии за мошенничество с использованием служебного положения. По версии следствия, за несколько лет службы, майор присваивал деньги, которые выделялись из казны на проведение оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранители считают, что начальник линейного отдела составлял липовые отчеты о выделении денег на оперативные разработки. Средства выделялись, но шли не на нужды службы, а в личный бюджет Евачева. Правоохранители считают, что полицейский похитил около 400 тысяч рублей. Подобную схему он применял, еще будучи начальником отделения уголовного розыска линейного отдела.

Незаконную махинацию по обогащению ушлого сотрудника раскрыли оперативники республиканского УФСБ. В марте 2018 года в отношении Евачева возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Начальника отстранили от должности, а затем уволили из органов в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника. Расследовали уголовное дело сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Необходимо сказать, что дело уже второй раз поступает для рассмотрения в суд. Первый раз дело было возвращено прокурору на доследование.

Известно, что Сергей Евачев полностью признал вину и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, а значит приговор по делу скорее всего, огласят в ближайшее время.

Сергей Евачев родился 16 марта 1981 года в Рузаевке. Окончил Самарский юридический институт Министерства юстиции РФ. Начинал службу с должности оперативника отделения уголовного розыска линейного отдела в Рузаевке, затем получил повышение до начальника отделения, а потом и вовсе стал руководителем линейного отдела полиции на станции Саранск. Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» 2 и 3 степени. При этом на службе Евачев зарекомендовал себя не только с положительно стороны, за время работы в органах он трижды привлекался к дисциплинарной ответственности.

Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости