1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии начальника отдела завода оштрафовали на 3 млн за взятки

28 декабря Ленинский суд Саранска вынес приговор начальнику материально-технического обеспечения Саранского механического завода 40-летнему Сергею Костюнькину. Он обвинялся в получении взяток от руководителей коммерческих структур за лоббирование их интересов.

Правоохранители задержали Костюнькина в феврале этого года. Оперативники республиканского МВД заподозрили сотрудника завода в коррупции при исполнении государственных контрактов на поставки комплектующего оборудования, в том числе и по оборонным заказам. Начальник материально-технического обеспечения входил в состав комиссии предприятия по определению поставщиков завода и мог решать с кем заключать контракт, а кому отказать.

По версии следствия, Костюнькин в 2015-2016 годы получал взятки от иногородних компаний за то, чтобы Саранский механический завод закупал именно их сырье. Также за мзду он обещал коммерсантам оперативную оплату по договорам. Откаты вирировались от 4 до 12% от суммы заказов. В списке компаний, которые платили вознаграждение начальнику отдела, фигурируют предприятия из Нижнего Новгорода и Саратова. Так представитель компании «Дом Стали» отправил Костюнькину 62 тысячи рублей, «Технопромресурс» — 41 тысячу, «Сталкер НН» — 88 тысяч, «Металлинвест» и «Метэкс» (у этих фирм один руководитель) – 573 тысячи рублей. Взятки переводились на банковскую карту. Всего Костюнькин получил 765 тысяч рублей.

Как сообщила «ИМ» старший помощник прокурора Ленинского района Анастасия Базаева, в прениях она просила назначить подсудимому 8 лет строго режима, со штрафом в 10,5 млн рублей и лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Суд приговорил Сергея Костюнькина к 3 млн рублей штрафа и на 3 года лишил права занимать определенные должности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости