1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии липовые полицейские развели жертв на 1 млн рублей

Телефонные мошенники придумали новую схему для обмана денег. Теперь они выдают себя за сотрудников полиции. Накануне две жительницы Саранска попались на крючок аферистов и лишились сбережений. Жертвами махинаторов стали две женщины 46 и 49 лет. Обе хорошо разбираются в интернет технологиях и слышали о телефонных мошенниках. Однако не устояли перед новой схемой обмана.

Начало оказалось стандартным. Женщинам позвонили из банка и сообщили: «Совместно с полицией мы проводим операцию по поимке мошенников, которые воруют деньги с банковских карт. Полиции необходимо ваше содействие. Сейчас вам позвонит оперативник и расскажет подробнее».

Не прошло и пяти минут, как раздался звонок. Собеседник представился сотрудником полиции, назвал отделение, должность и звание. «Чтобы вы могли нам доверять и не подумали, что мы мошенники, проверьте на сайте МВД мои данные и убедитесь, что такой сотрудник существует». Жертва набрала в поисковике данные полицейского. Действительно, официальный сайт подтвердил, что такой сотрудник есть. Женщина поверила и внимательно выслушала «оперативника».

«Мы давно разрабатываем банду мошенников, но, чтобы их поймать на живца, нужна ваша помощь, — убедительно говорил тот. — У вас есть деньги на карте? Нужна крупная сумма, чтобы аферисты клюнули на приманку. Для этого на время придется оформить кредит. За помощь полиции мы представим вас к награде. К тому же связи в полиции еще никому не мешали».
Ради награды и помощи органам горожанка взяла в кредит 640 тысяч рублей. «Оперативник» позвонил снова: «Чтобы мы могли контролировать все переводы по вашей карте, нам нужны ее реквизиты и код». Доверчивая женщина предоставила все данные.

 «Об операции никому ни слова, иначе сорвется вся разработка, — предупредил «полицейский». – Операция секретная, если проболтаетесь, мы привлечем вас к уголовной ответственности за разглашение оперативной информации».

Как сообщили в республиканском МВД, мошенники перевели с карты горожанки все деньги. По похожей схеме липовые полицейские лишили 480 тысяч рублей и другую даму. Жертвами новой схемы стали уже 5 жителей Мордовии. Сейчас полицейские прилагают все усилия, чтобы найти мошенников, которые выдают себя за правоохранителей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости