15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии экс-депутата отправили в колонию за присвоение здания РАЙПО

Краснослободский районный суд вынес приговор 51-летней Ларисе Косихиной. Бывшая народная избранница местного Совета депутатов обвинялась в присвоении в особо крупном размере и легализации имущества.

В 2016 году дама занимала должность председателя правления Краснослободского РАЙПО. Следствие считает, что Косихина продала себе по дешёвке помещение магазина площадью 158 квадратных метров. Договор купли-продажи Лариса подписала как от продавца, так и от имени покупателя. Чтобы придать сделке правомерный вид, Косихина легализовала нажитое имущество. Она фиктивно продала магазин знакомому за 1 миллион рублей. При этом рыночная стоимость задания составляла 2,5 миллиона рублей. Ущерб потребительскому обществу составил 1 млн 470 тысяч рублей. После продажи магазина Лариса фактически продолжала владеть помещением.

В суде дама возместила причиненный ущерб. Прокурор просил суд прекратить уголовное преследование Косихиной по легализации в связи с истечением сроков давности, но признать виновной в присвоении и приговорить к 7 годам неволи со штрафом в 700 тысяч рублей.

Фемида приговорила экс-депутата к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. По решению суда здание должно быть возвращено местному РАЙПО. Сразу после оглашения вердикта женщину взяли под стражу. Известно, что Лариса Косихина обжаловала приговор.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости